Астана в драматичном матче вырвала у ХИКа путевку в четвертый отборочный раунд Лиги чемпионов

5 августа 2015, 19:03 | футбол

Астана на своем поле в меньшинстве вырвала победу у ХИКа и вышла в четвертый отборочный раунд Лиги чемпионов.

ХИК уже на четвертой минуте открыл счет в матче. Атому Танака получил мяч перед штрафной площадью, а затем выполнил передачу на Османа Джаллоу, который уверенно переиграл вышедшего на встречу Ненада Эрича. Через несколько минут защитник Астаны Евгений Постников отметился опасным ударом по воротам, однако Даниэль Эрлунд спас свою команду. Ближе к середине тайма Астана создала еще один опасный момент, который опасным ударом завершал Патрик Твумаси, мяч задел перекладину и покинул пределы поля. Ближе к концу первой половины матча Эфран Зенели вырвал мяч у троих защитников Астаны и пробил мимо Эрича, но на счастье Астаны мяч пролетел в стороне от ворот. Однако в конце первого тайма ХИК все же смог забить второй мяч. В штрафную площадь Астаны последовала подача со стандарта, защитники не смогли выбить мяч, Джаллоу выполнил с линии поля выполнил передачу на дальнюю штангу, а там Джиден Баа головой переправил мяч в ворота. Астана сдаваться не стала и через пару минут отыграла один мяч. Твумаси отметился дальним ударом по воротам, Эрлунд неуверенно отбил мяч, который в итоге оказался в воротах.

В самом начале второго тайма в ворота ХИКа был назначен пенальти. Баа сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр не задумываясь указал на "точку". К мячу подошел Рохер Каньяс, Эрлунд угадал направление удара, однако спасти свою команду ему не удалось. Через несколько минут Жуниор Кабананга отметился неплохим ударом из-за пределов штрафной площади, Эрлунд отбил мяч перед собой, на добивании играл Твумаси, однако его удар уже оказался неточным. А ближе к середине второй половины встречи Астана смогла и вовсе выйти вперёд. Дмитрий Шомко выполнил подачу в штрафную площадь с левого фланга, один из защитников ХИКа пытался выбить мяч, но лишь срезал его в свои ворота. После этого игра немного успокоилась, а уже в последние двадцать минут основного времени матча форвард Астаны Патрик Твумали получил прямую красную карточку за толчок Зенели. В конце матча Шомко нанес довольно опасный удар по воротам, однако Эрлунд все видел и уверенно забрал мяч. Через несколько минут уже в ворота Астаны был назначен пенальти. Баа выполнил подачу в штрафную площадь с левого фланга, Марин Аничич пытался помешать нанести удар по воротам, но в итоге сыграл рукой, арбитр все видел и во второй раз указал на "точку". К мячу подошел Зенели и отправил мяч в ворота впритирку со штангой. В компенсированное арбитром время Формоз Менди мог принести ХИКу победу, однако Эрич совершил отличный сейв переведя мяч в перекладину. Тут же Астана провела ответную атаку, которая завершилась взятием ворот. Абзал Бейсбеков выполнил подачу с углового, Шомко выполнил скидку на Евгения Постникова, который с пары метров отправил мяч во ворота.

Лига чемпионов
3-й отборочный раунд
Ответный матч

Астана (Казахстан) - ХИК (Финляндия) 4:3 (1:2)
Джаллоу, 4 (0:1). Баа, 41 (0:2). Твумаси, 44 (1:2). Каньяс, 47 (2:2, с пенальти). Шомко, 56 (3:2). Зенели, 86 (3:3, с пенальти). Постников, 90+3 (4:3).
Удаление: Твумаси, 70 (Астана).
Первый матч: 0:0.

Автор: Михаил Бугров