Швеция - Англия. Родоначальники футбола уверенно победили сборную Швеции

7 июля 2018, 19:00 | футбол

Сборная Англии одолела соперников из Швеции со счетом 2:0 и прошла в полуфинал Чемпионата мира.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/4 финала

Швеция - Англия 0:2 (0:1)
Магуайр, 31 (0:1), Алли 59 (0:2)
Стадион: "Космос Арена" (Россия, Самара)
Главный арбитр: Бьорн Кёйперс (Нидерланды)
Матч окончен.

Швеция: Ольсен, Линделёф, Гранквист, Аугустинсон, Крафт (Янссон 85), Ларссон, Экдаль, Классон, Форсберг, Берг, Тойвонен
Анлия: Пикфорд, Уолкер, Стоунс, Магир, Триппьер, Янг, Лингард, Хендерсон (Дайер 85), Алли (Делф 77), Стерлинг (Рашфорд 90+1), Кейн

Игра началась осторожно, без особого захвата инициативы одной из команд. Англия стала чуть больше контролировать мяч, но при этом моментов не создавала. На 7-й минуте Дели Алли пытался обострить, отдав прострельную передачу в штрафную, но слишком не точно. На 10-й минуте Кайл Уокер пытался навесить в штрафную, но мяч угодил прямиком в голкипера. Двумя минутами позже Виктор Клаэссон наносил удар из-за штрафной, но рикошет скорректировал его. На 19-й минуте Рахим Стерлинг совершил опасный рейд в сторону штрафной шведов, отдал пас на Кейна, который пробил низом чуть дальше от левой штанги.

Англичане забрали игру под свой контроль. На 24-й минуте Киран Триппьер совершил опасный прострел, но Робин Ольсен забрал мяч в свои руки. Пятью минутами позже Эшли Янг совершил неплохой навес в штрафную, но англичане не особо разобрались с мячом. Момент упущен. Но на 31-й минуте Харри Магуайр после подачи Эшли Янга с углового удара вонзил мяч в ворота сборной Швеции. На 35-й минуте Триппьер подавал в штрафную, но защитники заблокировали навес. На 40-й минуте Стерлинг совершал опасную передачу в штрафную, Лингард первым касанием пяткой бил по воротам, но Андреас Гранквист заблокировал удар. На 45-й минуте Стерлинг совершил опаснейший проход в штрафную, казалось, оставил вратаря вне игры, но потом пробил в защитника.

Шведы очень активно начали вторую половину встречи. Маркус Берг на 47-й минуте замыкал навес головой, бил точно по воротам, но Пикфорд в великолепном стиле спас свою команду. На 59-й минуте после долгого розыгрыша мяча Джесси Лингард отдал великолепную навесную передачу на дальнюю штангу ворот сборной Швеции, которую и замкнул изящно головой Дели Алли. А на 62-й минуте Джордан Пикфорд совершил прекрасный сэйв после низового удара во вратарской Виктора Клаэссона.

Англичане продолжали давить соперника, постоянно создавая моменты с помощью дальних передач и навесов. Но на 72-й минуте Берг бил по верхнему краю ворот, но Пикфорд совершил отличный прыжок и вытащил мяч из-под перекладины.  На 1-й добавленной минуте Людвиг Аугустинссон ужасно распорядился штрафным ударом, достаточно близким к воротам, отправив мяч в "молоко".

Таким образом, сборная Англии впервые с 1990-го года прошла в полуфинал Чемпионата мира. Теперь Англичане встретятся с победителями матча Хорватия - Россия.

Автор: Виталий Гудков