Полная версия

Авангард - ЦСКА. Омская команда стала Чемпионом КХЛ сезона 2020/2021

28 апреля 2021, 21:20 | хоккей

Завершился шестой матч финала плей-офф лиги КХЛ между командами Авангард и ЦСКА, омичи минимально победили 1:0 благодаря шайбе в конце первого периода.

Кубок Гагарина
Финал
6-й матч

Авангард (Омск) – ЦСКА (Москва) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Составы:
Авангард: Вратарь: Грубец; 1-е звено: Шарипзянов — Покка Найт — Буше — Костин; 2-е звено: Каски - Береглазов,  Ковальчук — Зернов — Каблуков; 3-е звено: Гончаров — Готовец, Хохлачёв — Семенов— Толчинский; 4-е звено: Чистяков, Стась — Комаров — Дедунов. Бобков (з.в).
ЦСКА: Вратарь: Юханссон; 1-е звено: Дальбек — Сергеев, Кемпе — Андронов — Карнаухов; 2-е звено: Киселевич — Рыков, Мамин — Шалунов — Окулов; 3-е звено: Блажиевский — Робинсон, Слепышев — Локтионов — Лайпсик; 4-е звено: Ибрагимов, Светлаков — Телегин — Соркин. Шарыченков (з.в).

За ЦСКА осталось стартовое вбрасывание. На 3-й минуте Робинсон выстрелил от синей линии, но хозяева шайбу заблокировали. На 4-й минуте наброс на пятак от Костина привел к опасному моменту и небольшой стычке. Через минуту Сергеев ворвался в зону и зарядил по воротам, но точно в кипера. Снова атака ЦСКА, снова бросок от Окулова, снова Грубец уверенно сыграл. Ковальчук прорвался по левому флангу и сделал поперечный перевод, но Гончаров не успел к шайбе на 8-й минуте. Юханссон уверенно забрал шайбу после дальнего броска Покки на 10-й минуте. Окулов здорово развернулся за воротами, выбрался на свободное пространство и бросил на 12-й минуте, но Грубец спокойной отразил шайбу. Готовец грамотно занял позицию и заблокировал бросок Андронова на 15-й минуте. Через две минуты Шалунов набрал скорость, прорвался по правому флангу и бросил с острого угла, но в створ шайба не попала. А на 20-й минуте Сергей Толчинский стал автором первой шайбы в игре, шайба задела клюшку Андронова и влетела в сетку. Перерыв, 1:0.

На 22-й минуте Костин совершил перехват за чужими воротами, вылез на пятак и бросил низом и шайба застряла в щитках Юханссона. Через минуту в ответной атаке ЦСКА Робинсон попал в штангу. На 25-й минуте Шалунов получил пас на ход, вошёл в зону и бросил, но только в заградительную сетку. Через минуту Телегин вылез на пятак и подставил клюшку под прострел Слепышева, но попал в Грубеца. Большинство Авангарда с 27 по 29 не было реализовано. На 31-й минуте Мамин на фланге обыграл защитника и с острого угла бросил низом, но страж ворот авангарда уверенно отыграл эпизод. Через две минуты бросок Локтионова не дошла к воротам, Готовец быстрее среагировал. Через минуту и Костин потратил момент, игра Юханссона была отличной. Позиционная атака ЦСКА, Каски заблокировал дальние броски Сергеева и Слепышева на 37-й минуте. Перерыв, 1:0.

Отличный момент на 43-й минуте не забили гости, Карнаухов на пятаке подставил клюшку под наброс от синей линии, но Грубец выставил ловушку и забрал шайбу. Далее Соркин прострелил на пятак, вратарь после рикошета прижал шайбу. Опасный момент у омичей на 46-й минуте - Хохлачёв выкатился на ворота, уложил Юханссона и бросил низом в щиток. Через минуту уже Гончаров влупил в штангу. На 48-й Слыпешев бросил низом после сольного прохода и шайба не попала в створ. На 51-й минуте Окулов прорвался по флангу и прострелил на пятак, Мамин в касание попытался переправить шайбу в ближний угол и попал точно в Грубеца. Мало моментов в последнем периоде, на 55-ую минуту команда ЦСКА за 3 период сделала всего один бросок в створ. Удаление на 56-й минуте у Авангарда, это мог быть шанс для ЦСКА. Таймаут взял Никитин на 58-й минуте. "Пять на три" - выдержал Авангард меньшинство. И таки победа осталась именно за номинальными хозяевами.

Таким образом команда из Омска впервые стала чемпионом КХЛ за 13-летнюю историю турнира и завоевала Кубок Гагарина.

Автор: Владимир Гагарин