Бельгия одержала волевую победу над Алжиром

17 июня 2014, 21:50 | футбол

Сборная Бельгии в первом матче группы Н на чемпионате мира в Бразилии одержала волевую победу над Алжиром.

Первая половина тайма прошла без опасных моментов. Алжир начал более активно, но бельгийцы справились со стартовым натиском и постепенно отвели игру от своих ворот. В середине тайма Алжиру удалось провести неплохую атаку, которая завершилась назначением пенальти в ворота Тибо Куртуа. Ян Вертонген нарушил правила в штрафной площади против Рияда Мехреза, арбитр сразу указал на "точку". К мячу подошел Софьян Фегули и уверенно отправил мяч в ворота. После пропущенного мяча Бельгия не смогла сразу же осадить ворота Раиса М'Боли, Алжир продолжал уверенно играть в обороне, что позволило команде Вахида Халилходжича уйти на перерыв, ведя в счете. Все чем запомнилась Бельгия в первом тайме, это двумя неплохими ударами Акселя Витселя из-за пределов штрафной площади, но с ними уверенно справился голкипер сборной Алжира.

В начале второго тайма Бельгия могла сравнять счет. После подачи углового М'Боли ошибся на выходе, мяч попал в голову Витселю, который не смог подстроиться и переправить игровой "снаряд" в ворота. Через несколько минут уже сами алжирцы могли забить после подачи углового. Сафир Таидер выполнил подачу в центр штрафной, Карл Меджани головой пробил по воротам, но защитнику сборной Алжира совсем немного не хватило точности. В середине тайма Дивок Ориги также имел возможность сделать счет в матче равным, однако ему не удалось переиграть М'Боли. Но сборная Бельгии продолжала атаковать и в итоге сравняла счет в матче. Кевин де Брюйне выполнил подачу в центр штрафной с фланга, Маруан Феллайни выиграл верховое единоборство и головой переправил мяч в ворота. После пропущенного мяча Алжир стал еще больше времени уделять обороне, а также подопечные Холилходжича стали потягивать время, чтобы заработать в этот матче хотя бы одно очко. Но Бельгия оказалась более настойчива, и в конце матча Алжир пропустил второй мяч. Алжир большими силами пошел в перед, последовал перехват мяч, Эден Азар промчался по флангу, дошел до штрафной, а затем выполнил передачу на Дриса Мертенса, который мощным ударом вогнал мяч в ворота. Вскоре Бельгия могла забить и третий мяч, но после удара Феллайни М'Боли спас свою команду. После этого игра немного успокоилась, что позволило сборной Бельгии довести матч до победы.

Чемпионат мира
Группа Н

Бельгия - Алжир 2:1 (0:1)
Фегули, 24 (0:1, с пенальти). Феллайни, 70 (1:1). Мертенс, 80 (2:1).

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 20:00 по московскому времени.

Автор: Михаил Бугров