Порту разгромил Базель и завоевал путёвку в четвертьфинал ЛЧ

11 марта 2015, 0:41 | футбол

Швейцарский Базель на выезде потерпел крупное поражение от Порту в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч
Первая игра - 1:1

Порту (Португалия) - Базель (Швейцария) - 4:0 (1:0)
Браими, 14 (1:0). Эррера, 47 (2:0). Каземиро, 56 (3:0). Абубакар, 76 (4:0).
Удаление: Самуэль, 90 (Б).
Стадион: Драгау
Главный судья: Юнас Эрикссон (Швеция)
Игра закончена

Текстовая трансляция

Порту: Фрейтас - Перейра Роке, Алекс Сандро, Данило, Маркано - Гобел, Каземиро, Браими, Эррера, Тельо - Абубакар.
Базель: Вацлик - Джака, Шер, Самуэль, Сафари - Дзуффи, Фрай, Гаши, Эль-Ненни, Гонсалес - Штреллер.

Матч начался в невысоком темпе - на первых минутах встречи футболисты обеих команд решили не форсировать события и действовать максимально осторожно, чтобы не допустить ошибок. Тем не менее, на 14-й минуте счет был открыт. Кристиан Тельо заработал опаснейший стандарт, упав на линии штрафной площади после столкновения с Вальтером Самуэлем и Ясин Браими блестяще реализовал его, эффектно перебросив стенку - Томаш Вацлик оказался бессилен в этом эпизоде. На 34-й минуте Порту был близок к тому, чтобы упрочить свое преимущество: Венсан Абубакар отлично пробил с лета метров с двадцати, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Под занавес первого тайма хороший голевой момент удалось создать и игрокам Базеля, но Марко Штреллер нанес неточный удар с линии штрафной.

В самом начале второго тайма Порту смог удвоить свое преимущество. Браими совершил прорыв по левому флангу, после чего переадресовал мяч на Эктора Эрреру и мексиканец великолепно пробил в дальний угол. Впрочем, "драконы" не остановились на достигнутом и вскоре довели счет до крупного. Красивейший гол записал на свой счет Каземиро, который на силу выстрелил со штрафного метров с 30-ти и Вацлик вновь не спас свою команду. А на 76-й минуте Порту организовал четвертое взятие ворот чемпиона Швейцарии: Абубакар на скорости дошел до чужой штрафной, после чего нанес мощный удар в правую от себя "девятку". В компенсированное время Самуэль получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, но это удаление уже никак не могло повлиять на ход игры.

В итоге, по сумме двух встреч Порту уверенно переиграл Базель с общим счетом 5:1 и завоевал заслуженную путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Автор: Андрей Липатов