Беларусь - Россия. Россияне разгромили соперника

9 мая 2015, 15:33 | хоккей

Сборная России в пятом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею не оставила камня на камне от национальной команды Беларуси (7:0).

Чемпионат мира
Групповой этап
Группа В

Беларусь - Россия - 0:7 (0:1; 0:3; 0:3)
Голы: Ковальчук – 2 (Кулемин, Анисимов), 9:53 – 0:1. Тарасенко – 2 (Анисимов, Медведев), 21:33 – 0:2. Шипачев – 3 (бол., Панарин, Дадонов), 29:24 – 0:3. Панарин – 3 (Шипачев, Миронов), 32:22 – 0:4. Широков – 1 (буллит), 42:51 – 0:5. Дадонов – 4 (бол., Малкин, Ковальчук), 44:49 – 0:6. Малкин – 1 (бол., Тарасенко, Мозякин), 51:04 – 0:7.
Нереализованный буллит: Демков (15:45, Белоруссия).
Стадион:
ЧЕЗ-Арена
Матч завершен

Белаурсь: Лаланд (Брикун); Усенко – Коробов, Калюжный – А. Костицын – С. Костицын; Стасенко – Евенко, Дрозд – А. Стась – Гаврус; Шинкевич – Лисовец, Кулаков – Степанов – Ковыршин; Устиненко, Демков, Ефименко – Китаров – Волков.
Россия: Бобровский (Худобин); Белов — Яковлев; Панарин — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Медведев; Ковальчук — Анисимов — Тарасенко; Антипин — Куликов; Мозякин — Малкин — Кулемин; Миронов; Широков — Тихонов — Плотников.

Первыми воротам соперника угрожали игроки сборной Беларуси - Евгений Ковыршин отдал перспективную передачу на Александра Кулакова, который пытался обыграть Бобровского, но Сергей щитком сумел отразить шайбу. Позже Артур Гаврус выполнил неплохой бросок, шайба отрикошетила от противника и летела в створ российских ворот, но Бобровский среагировал и спас свою команду. На десятой минуте встречи Илья Ковальчук принял передачу от Анисимова, обманул защитников и классным броском "пробил" Кевина Лаланда. Вскоре белорусы ответили моментом в исполнении Ковыршина, но российский вратарь с его броском справился. А на 16-ой минуте белорусы заработали право на буллит, когда Артема Демкова клюшкой задержал Максим Чудинов. Однако Демков, переиграть Бобровского в ближнем бою не смог.

Практически сразу после начала второго периода Тарасенко принял пас на синей линии, обыграл соперника и "поразил" дальний угол ворот Лаланда. Лишь на 25-ой минуте матча произошло первое удаление: белорус Евгений Лисовец сделал подножку российскому хоккеисты. Вскоре после этого на скамейку штрафников отправился Вадим Шипачев. На 29-ой минуте Андрей Костицын умышленно плечом "влетел" в голову Виктора Тихонова. Россиянину потребовалась помощь, а белорус получил наказание в формате 2+10. Чуть позже Артемий Панарин отдал классную передачу на Шипачева, которому оставалось переправить шайбу практически в пустые ворота. В концовке периода Панарин классно "простреливал" вдоль ворот, но Дадонов не смог переправить шайбу в створ. Однако через несколько секунд Артемий заработал удаление за задержку соперника.

В начале заключительного периода Евгений Медведев хорошей передачей вывел Широкова на выгодную позицию, но против Сергея нарушил правила Дмитрий Коробов. В итоге судья назначил буллит в ворота сборной Беларуси, который реализовал Широков. После этого Сергей Костицын был удален за подножку. Немного позже Евгений Дадонов обыграл соперника, вышел один на один с Игорем Брикуном и четко бросил ему в "домик". Чуть позже Алексей Калюжный грубо сыграл против соперника и был наказан двумя минутами штрафа. На 52-ой минуте стремительная атака россиян продолжилась проходом Евгения Малкина, который сблизился с вратарем и отправил шайбу под ним.