Ювентус - Лацио. "Старая Синьора" выиграла Кубок Италии

21 мая 2015, 0:18 | футбол

Туринский Ювентус в дополнительное время взял верх над римским Лацио в финале Кубка Италии (2:1).

Кубок Италии
Финал

Ювентус (Турин) - Лацио (Рим) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0, 0:0)
Раду, 4 (0:1). Кьеллини, 11 (1:1). Матри, 97 (2:1).
Стадион: Олимпико
Поединок закончен

Текстовая трансляция

Ювентус: Сторари - Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Эвра - Пирло, Погба, Видаль, Лихтштайнер - Льоренте, Тевес.
Лацио: Бериша - Хентилетти, де Врей, Раду, Баста - Лулич, Фелипе Андерсон, Катальди, Пароло, Кандрева - Клозе.

Футболисты Лацио со старта поединка захватили территориальное преимущество, а на 4-й минуте смогли выйти вперед. После подачи со штрафного с правого фланга Штефан Раду выиграл борьбу "на втором этаже" у Андреа Пирло и метров с десяти точно пробил головой в ближний угол. Впрочем, римская команда радовалась недолго. Чуть позже Андреа Пирло навесил со стандарта, Поль Погба скинул мяч на Джорджо Кьеллини и защитник "Старой Синьоры" через себя нанес удар под перекладину. В дальнейшем команды действовали крайне осторожно и не создавали опасных моментов. Лишь перед перерывом Этрит Бериша едва не привез гол в свои ворота: Карлос Тевес активно прессинговал голкипера Лацио и в результате албанец выбил мяч и попал точно в аргентинца. Но, к счастью для фанатов "орлов", счет на табло не изменился.

Начало второго тайма не изобиловало зрелищным футболом. Тем не менее, постепенно Ювентусу удалось захватить контроль над мячом и на 57-й минуте "Старой Синьоре" удалось создать момент: Штефан Лихтштайнер подал в центр чужой штрафной, откуда Фернандо Льоренте пробил головой намного выше ворот. Под занавес поединка Филип Джорджевич мог принести Лацио победу в основное время, но серб не смог нанести прицельный удар с линии вратарской. А на 87-й минуте вышедший на замену Алессандро Матри поразил ворота соперника, однако арбитр отменил гол из-за офсайда. В итоге, в основное время команды так и не смогли определить сильнейшего.

В начале первого дополнительного тайма Лацио чудом не повел в счете, однако после обводящего удара из-за пределов штрафной Джорджевича мяч попал в штангу и вылетел в поле. А вот Ювентус свой шанс не упустил: сначала Карлос Тевес метров с тринадцати не смог нанести удар в касание, но тут как тут оказался Матри, пробив в правый ближний угол.

На вторую дополнительную пятнадцатиминутку Стефано Пиоли решил выпустить свежего нападающего Бальде Кейта вместо защитника Стефана де Врея. Тем не менее, это не спасло "орлов". Туринский клуб всеми силами удерживал приемлемый для себя результат и не подпускал соперника к воротам Марко Сторари. В итоге, в упорной борьбе Кубок Италии достался "Старой Синьоре".

Автор: Андрей Липатов