Зенит - Локомотив. Питерцам не удалось одержать домашнюю победу

15 мая 2016, 21:06 | футбол

В поединке 29-го тура чемпионата России Зенит и Локомотив не смогли определить сильнейшего (1:1).

Чемпионат России
29-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва) - 1:1 (1:1)
Халк, 10 - с пенальти (1:0). Самедов, 45+3 - с пенальти (1:1).
Удален: Миранчук, 90+7 (Л).
Стадион: Петровский
Главный арбитр: Михаил Вилков
Встреча окончена

Текстовая трансляция

Зенит: Лодыгин - Смольников, Хави Гарсия, Нету, Кришито - Юсупов, Маурисио, Витсель, Кокорин - Дзюба, Халк.
Локомотив М: Гильерме - Янбаев, Шишкин, Михалик, Денисов - Тарасов, Ндинга - Самедов, Миранчук, Жемалетдинов - Хенти.

Локомотив доминировал на поле в дебюте встречи, но открыть счет удалось хозяевам. Артем Дзюба в борьбе с Тарасом Михаликом упал на газон в штрафной Локомотива и арбитр назначил пенальти, еще и показав Маринато Гильерме желтую карточку за споры. А Халк с "точки" точно пробил в левый нижний угол, хотя голкиперу железнодорожников не хватило совсем немного, чтобы спасти свою команду. На 18-й минуте Роман Шишкин помешал Александру Кокорину завершить атаку питерцев, однако затем мяч отскочил к Маурисио и бразилец ударом в касание с двадцати метров едва не удвоил преимущество сине-бело-голубых. На 38-й минуте Виталий Денисов выстрелил из-за пределов в штрафной площади в нижний угол, но Юрий Лодыгин в прыжке перевел игровой снаряд на угловой. В компенсированное время Маурисио нарушил правила против Рифата Жемалетдинова и Михаил Вилков вновь указал на 11-метровую отметку, после чего Александр Самедов сравнял счет.

В начале второго тайма Халк с фланга сместился в центр и пробил по центру метров с 25-ти, но Гильерме без труда забрал мяч. В дальнейшем команды вели упорную борьбу и практически не создавали опасных моментов. На 66-й минуте Эзекил Хенти отдал передачу на ход Алексею Миранчуку, который в чужой штрафной прокинул мяч себе на ход и упал после контакта с соперником, однако судья не зафиксировал нарушение правил в этом эпизоде. Вскоре Зенит организовал контратаку и Халк нанес удар с правого фланга, но Гильерме выручил свою команду. На 79-й минуте получил возможность отличиться Олег Шатов, который неожиданно пробил из-под защитника сине-бело-голубых, однако вратарь гостей снова продемонстрировал отличную реакцию. Матч завершился дракой из-за того, что Миранчук откинул мяч, когда Луиш Нету пытался ввести его в игру. В результате Вилкову пришлось успокаивать футболистов желтыми карточками, а Миранчук, получив второе предупреждение, был удален с поля.

Автор: Андрей Липатов