Беларусь:
Черник, Бурко, Филипенко, Сачивко, Риос, Нехайчик (Драгун, 46), Сиваков, Корзун, Баланович (Савицкий, 62), Сорока, Сигневич (Быков, 79).
Швеция:
Ольсен, Аугустинссон, Линделоф, Гранквист, Люстиг, Форсберг, Дурмаз (Классон, 67), Юханссон (Свенссон, 70), Ларссон, Нюман, Берг (Телин, 85).

На первых минутах хозяева контролировали мяч, а сборная Швеции играла очень осторожно. Опасный момент возник на 15-й минуте, когда полузащитник белорусов Баланович опасно пробил со средней дистанции, но мяч прошел рядом со штангой. На 18-й минуте шведы использовали свой первый момент в матче, когда после заброса в штрафную Эмиль Форсберг открыл счет. Защитники хозяев были статистами в этой ситуации. Через шесть минут хозяева сами привезли гол в собственные ворота, Филипенко потерял мяч и Нюман выйдя один на один, спокойно отправил мяч в сетку. У белорусов мало что получалось в атаке, а вот гости могли забить еще один мяч, после дальнего удара Форсберга в перекладину. На 37-й минуте в этом матче все стало ясно, очередной заброс шведов из центра поля и Берг забивал уже в пустые ворота после передачи Форсберга. На 42-й минуте опасно пробивал полузащитник хозяев Павел Нехайчик, но Ольсен выручил гостей. Подача уголовго и снова в деле был Нехайчик, но его удар заблокировали защитники.

Начало второго тайма с мячом провели гости, что вызвало недовольный гул трибун. На 54-й минуте белорусы заработали переспективный штрафной, который удачно реализовал Риос, но шведский голкипер был на чеку. С 56-й по 59-ю минуту была череда уголовых то у одних, то у других ворот, но голевыми они не стали. На 68-й минуте Филипенко сфолил у своей штрафной, за что получил предупреждение, а гости право на опасный штрафной. К счастью для белорусов игрок шведской сборной пробил в небо. После этого в течении нескольких минут зрители наблюдали сумбурную игру, которая сопровождалась ошибками с обеих сторон. На 78-й минуте Форсберг разрядил свою пушку с дальней дистанции, но мяч просвистел над перекладиной. Спустя пять минут вратарь белорусов неудачно вышел из ворот и сфолил на Форсберге, судья указал на точку. Капитан шведов Гранквист с одиннадцати метров был точен. На 87-й минуте вышедший на замену Исаак Телин мог довести счет до 0:5, но защитник хозяев вынес мяч с ленточки ворот.

Швеция разгромила белорусскую сборную, причем играла явно не на пределе своих возможностей. К сожалению, Беларусь не способна сопротивляться командам такого уровня. Хозяева играли старательно, но такой соперник им не по зубам. Таким образом, шведы набрали 16 очков и продолжают борьбу за первое место в Группе А отборочного турнира ЧМ-2018

Автор: Игорь Рутковский