Полная версия

Барселона - Челси. Каталонцы разгромили пенсионеров

15 марта 2018, 0:38 | футбол

Барселона разбила лондонский Челси в матче 1/8 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов. Плей-офф
1/8 финала

Результат первого матча 1:1

Барселона (Испания) - Челси (Англия) 3:0 (2:0)

Барселона:
Тер Штеген, Роберто, Пике, Юмтити, Альба, Бускетс (Гомеш, 61), Рактичи, Дембеле (Видаль, 66), Иньеста (Паулиньо, 56), Месси, Суарес.
Челси:
Куртуа, Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Мозес (Дзаппакоста, 67), Алонсо, Канте, Фабрегас, Виллиан, Азар (Педро, 82), Жиру (Мората, 67).

Игра началась для лондонской команды крайне неприятно. Каталонцы сумели выполнить задачу минимум и забить уже на 3-й минуте, когда Месси дошел до лицевой линии и с нулевого угла пустил мяч между ног Тибо Куртуа. Ответ лондонцев последовал незамедлительно, правда это был всего лишь опасный удар в исполнении Виллиана, который нейтрализовал Хорди Альба. Челси заметно оживился и явно хотел поскорее восстановить паритет, но это оказалось не так просто. На 12-й минуте Виллиан подработал круглого под рабочую ногу и пальнул в нижний угол, который, к сожалению для аристократов, надежно закрыл Тер Штеген. В футболе это не редкость, когда атакует одна команда, а забивает другая. На 20-й минуте стремительный проход Месси завершился пасом на Дембеле, который мощным ударом вогнал сферу в сетку. Немногим позднее Барселона и вовсе могла убить интригу в этой встрече, когда Суарес в упор расстреливал Тибо Куптуа, но голкипер Челси совершил фантастический сэйв сохранил надежду поклонником пенсионеров. На 33-й минуте Лионель Месси здорово закручивал снаряд на Пике, но испанец не сумел дотянуться до передачи аргентинца. Тут же гости ответили быстрой атакой, в которой Виллиан вывел на ударную позицию Алонсо, но тот побил точно по позиции Тер Штегена. Концовка первого тайма запомнилась жестким столкновением Жиру и Пике, в котором каталонец чуть не оказался в нокауте.

Второй тайм начался с того, что вратарь Чесли Тибо Куртуа на ровном месте подари мяч каталонцам, но все-таки сумел исправить собственную ошибку, отразив удар Луиса Сауреса. На 49-й минуте спорный момент возник в штрафной Барселоны, когда после контакта с Пике упал Алонсон, а свисток арбитра при это промолчал. Аристократы жарко спорили с Даминой Скоминой, за что Жиру получил горчичник. После этого момента гости как-то начали сдуваться, пошли ошибки и банальное непониманием между игроками, когда пас идет в одну зону, а нападающий открывается в другую. На 64-й минуте надежда лондонцев на чудесное спасение была похоронена вездесущий Лионелем Месси, который забил второй издевательский гол Куртуа. Кипер Челси не скрывал своего разочарования вторым мячом пропущенным между ног и ставшим 100-м для аргентинского бомбардира в Лиге Чемпионов. После 3:0 единственной интригой оставалось, забьют ли сегодня пенсионеры, честно наигравшие как минимум один гол. На 79-й минуте Лео Месси был близок к хет-трику, однако, вратарь Челси справился с ударом аргентинца со штрафного. Гости смотрелись сломленными и вместо того, чтобы забить гол престижа, могли несколько раз получить мяч в свои ворота. На 85-й минуте после подачи с углового от Ракитича с линии вратарской пробивал Паулиньо, но вновь свое мастерство продемонстрировал Тибо Куртуа. Тремя минутами спустя аристократы ответили выстрелом Дзаппакосты, с которым справился Тер Штеген.

Барселона провела великолепный матч и уверенно решила проблему выхода в 1/4 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов, разгромив лондонский Челси на глазах у своих многотысячных болельщиков.

Автор: Игорь Рутковский