Полная версия

Германия - Мексика. "Ацтеки" сенсационно обыграли действующих победителей ЧМ

17 июня 2018, 19:57 | футбол

Сборная Мексики преподнесла большой сюрприз победив действующих чемпионов мира в стартовом матче группы F.

Германия
: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс, Платтенхардт (Гомес 79), Хедира (Ройс 60), Кроос, Дракслер, Озил, Мюллер, Вернер (Брандт 86).
Мексика: Очоа, Айяла, Сальседо, Лаюн, Морено, Гальярдо, Лосано (Рауль Хименес 66), Гуардадо (Маркес 74), Эррера, Х. Эрнандес, Вела (Альварес 58).

Уже на второй минуте мексиканцы заработали угловой после отличной проникающей передачи в штрафную последовал удар по воротам, но защитник в подкате вынес мяч на угловой. Подача стандарта чуть не завершилась взятием ворот. Игровой снаряд рикошетом от немецко футболиста полетел в сторону ворот и игроки "зеленых" будь они чуть расторопнее могли переправить его за линию ворот, но лучше всех в ситуации разобрался Нойер, забрав мяч в руки. Через полторы минуты Вернер получив проникающий пас в штрафной пробил с угла вратарской - мимо. На 9-й минуте Лаюн исполнял штрафной по центру ворот метров с 20-22, но пробил слишком высоко над перекладиной. Через минуту Эктор Эррера проверил Нойера ударом из-за штрафной, Мануэл - не спал. На 14-й минуте подача флангового штрафного нашла голову Морено, но мяч полетел не сильно и Нойер успел переместиться.

Минуту спустя чуть состоялся автогол. Заброс на дальнюю штангу мексиканских ворот, Вернер чуть не успел к мячу и он пролетел дальше, Айяла несколько нервно выставил ногу и мяч очень угрожающе пролетел рядом со штангой. Почти сразу "ацтеки" ответили своей опасной атакой, Чичарито ворвался в штрафную с хорошей ударной позиции, но слишком затянул и момент был упущен. На 20-й минуте голевой момент упускает Вернер, разобравшись в штрафной с защитниками он вместо передачи налево решил пробить сам, прямо в руки Очоа. На 27-й минуте мексиканцы развернули быструю контратаку в два паса разорвав немецкую оборону. Чичарито показава великолепный дриблинг сместился в центр и вылложил мяч под удар Лаюну и тот пробил очень неточно. После 30-й минуты команды немного подуспокоились и стали менее рьяно оказывать давление на ворота друг друга. На 35-й минуте "зеленые" совершили отбор возле своей штрафной и быстрым длинным пасом пошли в контратаку, где завершающая передача на Лосано закончилась обыгрышем защитника и ударом мимо немецкого голкипера. После пропущенного гола подопечные Йоахима Лева разозлились и придавили соперника. В одном из эпизодов автор первого гола нарушает правило недалеко от своей штрафной - прямо по центру. Удар Тони Крооса получился просто шикарным, но прыжок Гильерме Очоа был еще шикарнее, он буквально кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его в штангу. После этого эпизода команды провели еще по парочке обоюдоострых атак, но голами они не завершились и Мексика ушла на перерыв заслуженно ведя в счете.

На третьей минуте второго тайма неплохой удар из-за пределов штрафной удался Платтенхардту, но серьезных проблем у Гильерме Очоа он не вызвал. Ничего не получалось у немцев в первые минут десять, все удары или были слишком слабыми, или летели очень далеко от створа, а зачастую дело не доходило даже до удара. В случаях когда удары в сторону ворот были плотными, они упирались в стену из мексиканских игроков. На 57-й минуте мексиканцы могли удвоить свое преимущество. Чичарито и Вела вдвоем убежали против одного защитника и Эрнандес давал отличный пас, но короткое недопонимание между футболистами и Вела не успел подстроиться под мяч. Почти сразу после этого он был заменен. Йоахим Лев ответил своей заменой, выпустив многострадального Марко Ройса, пропустившего ЧМ-2014 и Евро-2016 из-за травм. На 65-й минуте Боатенг подавал на 11 метров, где неожиданно оказался крайний защитник Киммих, он красиво пробил через себя, но сфера пошла выше ворот. Еще один момент возник после розыгрыша углового. Озил делал кросс в центр штрафной последовала скидка Хуммельса на дальнюю и удар Тимо Вернера сходу, опять мимо створа.

на 74-й минуте матча Хуан Осорио выпускает 39-летнего Рафаэля Маркеса - легенду мексиканского футбола, для которого этот мундиаль пятый в карьере. На 77-й минуте Дракслер убирает финтом одного защитника в штрафной и казалось, неотразимо бьет, но на пути мяча встал другой защитник "зеленых". Через пару минут мексиканцы могли убежать три в два, но первой же передачей запороли перспективную контратаку.до 85-й минуты игры мексиканцы героически оборонялись, а немцы все никак не могли забить, при этом довольно часто ошибаясь в несложных ситуациях. За три минуты до конца, удар Марио Гомеса головой метров с восьми пошел много выше ворот. Через минуту настоящий навал немецкой команды просто чудом не попал в ворота, а удар Брандта и вовсе был не берущимся, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Финальный штурм немцев был угрожающим, на подачу последнего углового приходил даже Нойер, но мексиканцы выстояли.

Одолев своих оппонентов с минимальным счетом, мексиканцы преподнесли первую полноценную сенсациюмирово чемпионата мира в России.

Автор: Денис Королёв