Португальский Порту крупно обыграл Локомотив в четвертом туре Лиги чемпионов.

Групповой этап
4-й тур

Порту (Португалия) - Локомотив (Россия) 4:1 (2:0)
Голы:
Эррера, 2 (1:0), Марега, 43 (2:0), Фарфан, 59 (2:1), Корона, 67 (3:1), Отавио, 90+3 (4:1)

Порту:
Касильяс, М. Перейра, Фелипе, Милитао, А. Теллес, Эррера, Данилу, О. Торрес (Оливейра 85), Браими (Отавио 68), Корона (Эрнани 77), Марега.
Локомотив
: Гилерме, Хёведес, Чорлука, Идову, Игнатьев, Денисов, Крыховяк, Фернандеш (Фарфан 46), Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Эдер (Смолов 71).

Начало встречи вышло обескураживающим для "железнодорожников". Марега получил проникающую передачу в штрафную с правого края, Игнатьев проиграл борьбу и дал Мареге протолкнуть мяч к вратарской, Гилерме, вышедший на перехват, остался не у дел, и Эррера спокойно закатил мяч в пустые ворота. На 20-й минуте "драконы" в два паса оказались возле штрафной москвичей и вывели на ударную позицию Браим, на счастье "Локо", удар у алжирца прощел рядом со штангой. В ответной атаке Алексей Миранчук получил пространство на правом фланге и дойдя до штрафной, пытался мощным ударом поразить дальний угол, Касильяс своей команде в этом эпизоде помочь не мог, но мяч просвистел рядом с "девяткой". На 33-й минуте Антон Миранчук с правого края штрафной разобрался с соперником и сделал пас в центр штрафной, где находился один Эдер, однако португалец вместо того, чтобы пробить хотя бы в сторону ворот, каким-то образом умудрился сделать это параллельно им. На 43-й минуте Локомотив провел очень хорошую атаку, мяч от линии штрафной был переадресован налево Фернандешу, но португалец принял странной решение пробить с довольно острого угла, да еще над Касильясом, получилось выше ворот. Хотя, конечно, вратарь Порту вряд ли пропустил бы с такого удара. А в ответной атаке португальцев, Фернандеш ошибся в центре поля, последовал пас на Марегу и форвард резко ускорившись, ушел от защитника и пробил мимо Гилерме, сделав ситуацию для "красно-зеленых" совсем тяжелой, ведь им нужно было заработать в этом матче хотя бы один балл.

Резво начал Локомотив второй тайм. Сначала заработали стандарт невдалеке от штрафной соперника, но выжать из него ничего не смогли. Затем Эдер справа ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, куда врывался Фарфан, но в борьбе с защитником у него не вышло переправить мяч в сетку. И еще один шанс забить имел Эдер, после подачи с фланга он головой бил, казалось наверняка, но мимо полетела сфера. А в ответной атаке чуть было "железнодорожники" не пропустили сами. Закидушка от правого угла штрафной в ее центр, нашла голову Хесуса Короны и тот пробил в касание, Гилерме реагировал, но, похоже, не дотягивался до мяча. И все-таки напор "Локо" принес свои плоды. Алексей Миранчук подал очередной угловой, а Джефферсон Фарфан выиграл воздух, и пробил чуть с отклонением, чемпион мира и Европы Икер Касильяс, ничем помочь своей команде не смог. На 67-й минуте Гилерме неудачно выбил мяч с края своей штрафной, игрок Порту поймал мяч в центре и быстрой длинной передачей нашел Хесуса Корону, Идову и Хеведес не сумели этот пас перехватить, и мексиканец ворвавшись в штрафную, положил мяч в сетку. Даже после третьего пропущенного гола Локомотив не сдался и пытался отыграться, постоянно оказывая давление на ворота соперника, но забить получилось у футболистов Порту. После подачи углового "железнодорожники" мяч вынесли, но Отавио мощным ударом из-за штрафной поставил окончательную точку в этом матче.

Локомотив потерпел четвертое поражение подряд в Лиге чемпионов, и лишился шансов на выход в плей-офф турнира.

Автор: Денис Королёв