Россия (U20) – США (U20). Команда Валерия Брагина не сумела выйти в финал МЧМ-2019

5 января 2019, 2:31 | хоккей

Молодежная сборная России в полуфинале чемпионата мира уступила сборной США.

Чемпионат мира (U20)
Плей-офф
Полуфинал

Россия (
U20) - США (U20) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Вальстрем, 14:29 (0:1), Хмелевски, 24:20 (0:2) бол, Денисенко, 33:36 (1:2)
Стадион:
"Роджерс-Арена" (Ванкувер, Канада)
Главные арбитры:
Джефф Ингрэм (Канада), Микаэль Шеквист (Швеция)
Матч окончен.

Россия: Кочетков. Журавлёв — Морозов, Муранов — Галимов — Слепец; Саморуков — Романов, Денисенко — Кравцов — Костин; Алексеев — Ольшанский, Коваленко — Шэн — Старков; Рубинчик, Подколзин — Морозов — Шашков, Марченко. Тарасов (запасной вратарь).

США: Примо. К. Хьюз – Кемп, Фараби – Норрис – Робертсон; Сэмберг – Андерсон, Кейтс – Бэррат – Мэдден; Самуэльссон – Сент-Айвани, Коккерил – Пиллинг – Вальстрем; Миллер, Друри – Д. Хьюз – Хмелевски, О’Брайен. Кейсер (запасной вратарь).

Несколько первых минут прошли в относительно спокойной борьбе, ни одна из команд не спешила форсировать события на площадке, предпочитая провести разведку и ждать ошибки оппонента. На четвертой минуте Александр Алексеев вошел в зону соперника и бросил - шайба на большой скорости просвистела рядом со штангой. На восьмой минуте игры Денисенко в борьбе пытался подставить клюшку под прострел партнера, но не сумел, шайба досталась Климу Костину и он бросил от синей линии, целя в "девятку", но не попал, игровой снаряд пролетел рядом со створом. Почти две минуты спустя, российский игрок проехался за воротами американцев и выдал пас на пятак, никто до шайбы не успел и ее подхватил на синей линии Дмитрий Саморуков, последовал наброс, и шайба от конька Никиты Шашкова влетела в ворота. Арбитры несколько минут просматривали этот эпизод, и в итоге вынесли вердикт: гол не засчитан. Несмотря на то, что акцентированного движения ногой не было, в момент попадания форвард разворачивал конек, что и стало формальным поводом для отмены взятия ворот. В середине периода россияне провели хорошую затяжную атаку в зоне соперника, и американцы отбились с трудом - через проброс. Сразу после вбрасывания, в ответной атаке номинальные гости сумели добиться вбрасывания уже в зоне российской команды, но бросок по воротам Петра Кочеткова не был сложным. Ничего особенного не показав в первом отрезке, американцы все же первыми открыли счет. Коккерил прошел по левому краю и прострелил в центр, откуда шайбу в касание переправил в ворота Оливер Вальстрем. За две минуты до первого перерыва Кирилл Слепец взял на себя, обыграл соперника и бросал с близкого расстояния - успел броситься защитник под шайбу и она рикошетом от него - покинула пределы площадки. В концовке отрезка "звездно-полосатые" схватили две минуты штрафа. У команды Валерия Брагина оставалось еще 25 секунд на реализацию большинства, россияне даже создали неплохой шанс за это время: Саморуков щелкнул от синей, а Подколзин подставлял клюшку на пятаке, но игровой снаряд пролетел выше перекладины. И команды ушли на перерыв при счете 0:1, но у номинальных хозяев еще было более полутора минут в начале второго периода на реализацию лишнего. А в первом, дружина Брагина смотрелась солидно, имела больше голевых моментов и перебросала своих оппонентов 8-6.

Практически весь остаток удаления в начале второй двадцатиминутки россияне провели в зоне соперника, создали несколько угроз воротам Кейдена Примо, но забросить не вышло. А на четвертой минуте второго отрезка, уже Виталий Кравцов отправился на скамейку для оштрафованных. И увы для Кравцова, его удаление было реализовано. За 14 секунд до выхода форварда со скамейки штрафников, Джек Хьюз получил пас в правом круге вбрасывания и отдал на пятачок, откуда Саша Хмелевски успел протолкнуть ее под щитками Кочеткова. На седьмой минуте второго периода, Артем Галимов раньше времени выскочил на лед, и за нарушения численного состава арбитр вновь оставил российскую дружину в меньшинстве. За эти две минуты "звездно-полосатые" отметились несколькими неплохими полумоментами, но защита и Кочетков были надежны, а в одной из контратак, Никита Шашков оказался один перед Примо-младшим, но с находящимся рядом защитником, да еще под довольно острым углом, переиграть голкипера было сложно. В середине второго отрезка, Василий Подколзин бросил с кистей со средней дистанции, вратарь шайбу прижать не сумел, за нее боролся Шашков, но в борьбе с защитником не смог добить ее в сетку, лишь слегка потрогав игровой снаряд клюшкой. За шесть с небольшим минут до второго перерыва, Григорий Денисенко подхватил шайбу в своей зоне, и протащил по правому краю к воротам американцев, последовал бросок практически с нулевого угла, и каучуковый диск влетел точно в "девятку" американских ворот. Заброшенная шайба придала россиянам эмоций, они заиграли более агрессивно, даже, наверное, агрессивнее, чем в первой двадцатиминутке, создали несколько неплохих моментов. На последней минуте второго отрезка, Клим Костин взял игру на себя, продрался сквозь нескольких соперников и с правого края прострелил на дальнюю штангу - совсем чуть-чуть не хватило Виталию Кравцову, чтобы сравнять счет. За 11 секунд до сирены, мощная атака россиян завершилась опаснейшим броском Кравцова, но защитник успел подставить клюшку и шайба улетела на трибуны. За оставшееся время команда Брагина успела не только выиграть вбрасывание, но и заработать две минуты большинства. Которое, за исключением пяти секунд, перенеслось на начало третьего периода. Несмотря на невнятную игру на протяжении более половины второго периода, преимущество по бросками американцев составляло 14-12, а по итогам двух периодов счет в этом компоненте игры был равным 20-20.

В начале третьей двадцатиминутки россияне штурмовали американские ворота, три шикарнейших шанса забить имела команда Валерия Брагина, в одном из эпизодов, Фил Кемп и вовсе успел смахнуть шайбу с ленточки ворот, еще два полумомента были у Кравцова, но "звездно-полосатым" удалось выстоять в меньшинстве. На пятой минуте заключительной трети матча, американский форвард вылезал на пятак из-за ворот - выручил Кочетков, а затем еще последовало добивание, но в борьбе - нападающий сборной США не смог бросить в створ. На восьмой минуте Шашков оборал соперника у синей линии, вошел в зону и бросил - рядом с воротами пролетел игровой снаряд, кажется, Примо даже задел его ловушкой. Минуту спустя, Илья Морозов приложился по шайбе от синей линии - снова хорош был в раме сын Кейта Примо. Почти в середине третьего периода, несложный наброс на ворота Кочеткова, чуть не стал голевым, шайба заскакала перед вратарем, американский форвард готов был добить ее в сетку, но со второй попытки российский голкипер накрыл каучуковый диск. За шесть с небольшим до сирены, россияне возили американцев по их зоне, но в этот раз забросить не вышло, защита успевала перекрывать потенциально опасные открывания, а когда не успевала - тащил Примо. В последние полторы минуты россияне штурмовали ворота соперника, но забросить еще не сумели. Кейден Примо отразил в этой игре 34 броска из 35, и стал настоящим героем встречи для американцев.

Российская дружина уступила в полуфинале, и уже завтра проведет игру за бронзовые медали. Соперником команды Валерия Брагина станет кто-то из проигравшего в паре Финляндия Швейцария.

Автор: Денис Королёв