Ньюкасл – Ливерпуль. "Красные" одержали труднейшую победу на выезде, забив на 86-й минуте

4 мая 2019, 23:45 | футбол

Ньюкасл в очередном туре английской Премьер-Лиги дал бой Ливерпулю, и был близок к тому, чтобы отнять очки у фаворита, но удар головой Дивока Ориги на 86-й минуте, все же не позволил умереть интриге в борьбе за чемпионство.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
37-й тур

Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн) – Ливерпуль (Ливерпуль) 2:3 (1:2)
Голы: ван Дейк,13 (0:1), Атсу, 20 (1:1), Салах, 28 (1:2), Рондон, 54 (2:2), Ориги, 86 (2:3)
Стадион:
"Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл-апон-Тайн)
Главный судья:
Андре Марринер (Бирмингем)
Матч окончен.

Ньюкасл
: Дубравка, Манкильо, Дамметт, Ласселлс, Шер (Муто 90+1), Ритчи, Хэйден, Ки Сун Юн, Атсу, Перес, Рондон.
Ливерпуль: Алисон, Ловрен (Милнер 84), ван Дейк, Робертсон, Александер-Арнольд, Вейналдум (Шакири 66), Фабиньо, Хендерсон, Салах (Ориги 73), Старридж, Мане.

Начало поединка вышло несколько сумбурным, команды боролись за территорию и часто теряли мяч в центре поля, без каких-либо обострений впереди. Ближе к восьмой минуте, обозначилось преимущество Ливерпуля, "красные" взяли мяч под свой контроль, и начали постепенно искать бреши в обороне соперника. На одиннадцатой минуте после подачи слева, Салах попытался пробить головой, но у него ничего не вышло, однако мяч остался у него в ногах, и он сразу же пробил в ближний угол - мимо ворот пошла сфера. На 13-й минуте Трент Александер-Арнольд подал угловой, игроки Ньюкасла не разобрались кто кого должен держать, и Вирджил ван Дейк без сопротивления вколотил мяч головой в сетку, открыв счет в матче. Довольно быстро "сорокам" удалось сравнять счет: Манкильо навесил с правого фланга, Мэтт Ритчи не стал бить в касание, а сделал передачу на Саломона Рондона, чей удар в касание Трент Александер-Арнольд тразил рукой на линии штрафной, однако арбитр не успел свистнуть и как-либо наказать гостей, как Кристиан Атсу, уже без всяких "но" добил его в сетку. На 26-й минуте Айосе Перес красиво подработал мяч внутри штрафной и не опуская мяч на газон пробил - в крестовину попал мяч, совсем немного не хватило Ньюкаслу. На 28-й минуте Даниэль Старридж находясь возле правого углового флага, сделал передачу пяткой на Александер-Арнольда, который тут же загрузил в штрафную, где Салах несильным ударом переправил мяч в угол ворот.  На 31-й минуте Салах уже выступил в роли ассистента, выведя своей передачей к воротам соперника Садио Мане, однако Мартин Дубравка выскочил из ворот и не позволил сенегальцу переиграть себя в ближнем бою. На 37-й минуте Эндрю Робертсон ворвался в штрафную с мячом и пробил - защитники Ньюкасла встали на пути мяча. На 42-й минуте Рондон пробил метров с 18-ти, но игровой снаряд полетел низом и не слишком сильно, не вызвав трудностей у Алисона. В итоге, весьма боевой первый тайм, завершился трудной победой Ливерпуля, но у Ньюкасла оставалось еще 45 минут на спасение.

На 47-й минуте Эндрю Робертсон навесил с левого фланга, Даниэль Старридж уже выскакивал на эту передачу, но защитник хозяев в последний момент успел переправить мяч на угловой. От корнера Ньюкасл отбился уже без проблем. На 50-й минуте Рондон получил мяч в штрафной, и пробил с разворота - Алисон Бекер прилег на газон и зафиксировал мяч в руках. На 53-й минуте после подачи с левого фланга, Айосе Перес выскакивал из-за спин защитников и Робертсон едва успел выбить мяч на угловой. С подачей корнера ливерпульцы справились, но вынесли мяч прямо на Манкильо, которыйтут же вернул его в штрафную, где Саломон Рондон, пробив в касание поразил цель, сравняв счет в матче. На 61-й минуте Ритчи нашел Переса возле вратарской, испанец сделал несколько обманных движений и пробил - защитник мерсисайдцев заблокировал удар. На 69-й минуте Салах получил травму после игрового столкновения. Врачи долго колдовали над игроком, но тем не менее, египтянин покинул поле на носилках. На 80-й минуте после подачи в штрафную, Алисону пришлось далеко выйти из ворот и кулаками вынес мяч подальше. На 84-й минуте Атсу ворвался в штрафную слева и прострелил - мяч попал в защитника и рикошетом от него прилетел к Алисону. На 86-й минуте, Ливерпулю, у которого не получались осмысленные атаки с игры, на помощь пришел стандарт. Шакири подал штрафной с правого края, и Дивок Ориги кивком головы переправил мяч в сетку. В компенсированное время, у Ньюкасла были шансы спасти игру, однако сначала Рондон мощным ударом со штрафного угодил в стенку, а затем, после подачи углового у штрафной Ливерпуля было жарко, но они сумели отбиться. У "сорок" было еще полторы минуты, но за это время им больше ничего создать не удалось.

Ливерпуль одержал очень важную победу в чемпионате и вышел в лидеры первенства, однако останется ли он на первом месте, зависит от игры Манчестер Сити с Лестером, которая состоится в понедельник 6-го мая.

Автор: Денис Королёв