Полная версия

Чехия - Швеция. Чехи разгромили шведов

10 мая 2019, 23:49 | хоккей

Завершился матч первого тура чемпионата мира по хоккею между Чехией и Швецией, в котором чешские хоккеисты одержали разгромную победу.

Чемпионат мира
Групповой этап
1-й тур

Чехия - Швеция 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Шайбы:
Врана, 01:55 (1:0), Хёрнквист, 20:24 (1:1), Линдблом, 23.01 (бол) (1:2), Кубалик, 36:36 (2:2), Фролик, 40.33 (3:2), Врана, 55:50 (4:2), Коварж, 19:05 (пустые ворота) (5:2)
Стадион:
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главный арбитр:
Роман Гофман (Россия), Бретт Айверсон (Канада)
Матч завершён.

Смотреть онлайн

Составы:
Чехия: Голкипер: Бартошак 1 звено: Коларж, Гронек, Фролик, Симон, Ворачек 2 звено: Моравчик, Рутта, Яшкин, Читыл, Палат 3 звено: Скленичка, Гудаш, Врана, Коварж, Кубалик 4 звено: Музил, Зохорна, Репик Запасные: Хрубец.
Швеция: Голкипер: Лундквист 1 звено: Ларссон, Экман-Ларссон, Хёрнквист, Петтерсон, Нюландер 2 звено: Густафссон, Экхольм, Линдхольм, Кемпе, Линдблом 3 звено: Петтерсон, Хагг, Братт, Ландер, Эриксон 4 звено: Расмуссен, Крюгер, Кемпе  Запасные: Энрот.

На 2-й минуте Ян Рутта пробил от синей линии, но Хенрик Лундквист отбил шайбу блином. Практически сразу же чехи открыли счёт: Якуб Врана подхватил шайбу в центре шведской зоны и мощно пробил по воротам, Лундкивст помочь своей команде не смог - 1:0! На 4-й минуте команды обменялись ударами, но голкипери сыграли надёжно. На 6-й минуте Рутта наносил удар верхом, но шайба прошла чуть выше ворот. На 7-й минуте Якуб Ворачек пытался прокинуть шайбу между ног голкипера, но тот успел сомкнуть щитки и не позволил шайбе пересечь линию ворот. На 8-й минуте Доминик Симон бросал по воротам, н Лундвист отбил шайбу. На 10-й минуте Деннис Расмуссен отобрал шайбу, выкатился на "пятачок" и в падении нанёс бросок по воротам, но Патрик Бартошак спас свою команду. На 11-й минуте Ворачек пробил с района правого круга вбрасывания, Лундквист отбил шайбу перед собой, но Михаэль Фролик не успел на добивание. На 15-й минуте Михал Ржепик на скорости ворвался в зону и бросил от правого борта, но Лундквист отбил шайбу. На 17-й минуте Эрик Густафссон получил шайбу в выгодной позиции, но промедлил с ударом и был накрыт.

Уже в первой же атаке Элиас Петтерсон прошёл по правому флангу и отдал передачу в центр, откуда Патрик Хёрнвист со второго раза отправил шайбу в сетку - 1:1! На 24-й минуте, играя в большинстве, шведы вышли вперёд: Эрик Густафссон пробил от синей линии, а Оскару Линдблому оставалось лишь подставить клюшку - 1:2! На 27-й минуте Марио Кемпе мощно пробил по воротам, но шайба попала в защитника. На 29-й минуте Филип Гронек пробил со средней дистанции, но Лундквист без проблем шайбу отбил. На 30-й минуте неплохо пробивали по воротам чехи, но шайба попала в Маттиаса Экхольма. На 33-й минуте Хёрнквист набросил шайбу на "пятачок", Петтерсон подправлял её уже в ворота, но Бартошак щитками отразил удар. На 34-й минуте Линдблом бросал по воротам, но Бартошак хорошо переместился и успел отбить шайбу. На 35-й минуте Давид Мусил бросил от правого борта, Лундквист не смог с первого раза зафиксировать шайбу, но Дмитрий Яшкин не успел на добивание. На 37-й минуте чехи сравняли счёт: Ян Коварж отдал хороший пас от левого борта на дальнюю штангу, откуда Доминик Кубалик в касание переправил шайбу в сетку - 2:2! На 38-й минуте Давид Мусил исполнил кистевой бросок, но голкипер шведов поймал шайбу ловушкой. Минуту спустя Экхольм сместился в центр и пробил в противоход вратарю, но немного не попал в ворота.

Буквально в первой же атаке чехи вышли вперёд: Ворачек пробил с разворота, Лундквист шайбу отбил, Симон был первым на добивании, но и ему не удалось переиграть шведского голкипера. Лишь с третьей попытки Фролик поразил ворота шведов - 3:2! На 42-й минуте Михал Моравчик бросал от правого борта, но Лундквист шайбу отбил. На 43-й минуте Яшкин подправлял шайбу в ворота, но вратарь шведом сумел щитком отбить шайбу. На 46-й минуте после рикошета шайба металась по линии шведских ворот, но Лундквист сумел выбить её. На 48-й минуте Вильям Нюландер вышел на ворота, но переиграть Бартошака ему не удалось. На 51-й минуте Врана бросал в упор, но Лундквист спас свою команду. На 52-й минуте Линдхольм исполнил кистевой бросок, но Бартошак был на месте. Минуту спустя Бартошак снова вступил в игру, отразив удар с острого угла. На 56-й минуте чехи забили четвёртую шайбу: Филип Гронек отобрал шайбу на своей половине площадки, затем хорошим пасом нашёл Якуба Врану, который и переиграл Лундквиста - 4:2! На 58-й минуте Экхольм бросал с синей линии, но Бартошак поймал шайбу. Уже на последней минуте Ян Коварж отправил шайбу в пустые ворота - 5:2!

Ещё одним достаточно неожиданным результатом закончился первый игровой день: шведы проиграли чехам со счётом 2:5. Следующий матч сборная Швеции проведёт 12 мая в 17:15 по МСК против команды Италии.

Автор: Дмитрий Макаров