Шотландия - Россия. Гости одержали выездную победу

6 сентября 2019, 23:38 | футбол

Завершился матч квалификации Чемпионата Европы между Шотландией и Россией, в котором сильнее оказались подопечные Станислава Черчесова.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
5-й тур

Шотландия - Россия 1:2 (1:1)
Макгинн, 11 (1:0), Дзюба, 40 (1:1), Жирков, 59 (1:2)
Стадион:
"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия)
Главный арбитр:
Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Матч завершён.

Шотландия: Маршалл, Купер, Малгрю, Робертсон, О’Доннелл, Макгинн (Кристи 63), Мактоминей (Филлипс 78), Макгрегор, Фрейзер, Форрест (Маклин 62), Макберни.
Россия: Гилерме, Семенов, Джикия, Фернандес, Кудряшов, Оздоев, Зобнин (Баринов 66), Ионов (Ерохин 80), Головин (Ахметов 89), Жирков, Дзюба.

Уже на первой минуте встречи Райан Фрейзер пробил с линии штрафной, но попал в защитника. Две минуты спустя Юрий Жирков из центра штрафной нанёс удар, но мяч пролетел над перекладиной. На 6-й минуте Каллум Макгрегор выполнил высокую подачу в штрафную, но Маринато Гилерме хорошо сыграл на выходе и забрал мяч. На 10-й минуте после подачи углового мяч попал в голову Георгию Джикие и отскочил к штанге, но Стивен О'Доннелл не сумел протолкнуть мяч в ворота. Минуту спустя хозяева открыли счёт: Фрейзер подал во вратарскую, мяч после отскока попал к Джону Макгинну и тот спокойно отправил мяч в ворота - 1:0! На 15-й минуте Жирков простреливал в штрафную, но защитник выбил мяч. На 17-й минуте Магомед Оздоев выполнил мягкую подачу в штрафную из глубины поля, Артём Дзюба пробил головой, но Дэвид Маршалл вытащил мяч из под перекладины. На 21-й минуте Джеймс Форрест прорвался по флангу, но Джикия выбил мяч на угловой. На 25-й минуте Жирков подключился к атаке своей команды и пробил в падении головой, но вышло неточно. На 27-й минуте Оздоев пытался обострить игру, но его передача опять оказалась безадресной. Две минуты спустя Александр Головин пробил со штрафного метров с 27-ми, но попал в "стенку".  На 35-й минуте после заброса Головина Джикия бил головой из пределов штрафной, но подтолкнул при этом защитника хозяев и главный арбитр встречи зафиксировал фол в атаке. На 40-й минуте футболисты сборной России сравняли счёт: Алексей Ионов отдал пас в штрафную на Головина, тот развернуться не сумел, но мяч отскочил к Дзюбе, который низом пробил точно - 1:1! На 42-й минуте Ионов простреливал в расчёте на Дзюбу, но защитник перехватил мяч.

На 47-й минуте мяч заметался по штрафной хозяев, затем Головин подхватил его и пробил, но защитник успел блокировать удар. На 49-й минуте Головин вошёл в штрафную и пробил по воротам, но мяч прошёл чуть выше перекладины. На 53-й минуте Александр Головин подавал угловой, но вышло неудачно и мяч пролетел всю штрафную, не доставшись игрокам сборной России. На 55-й минуте Ионов отдал пас направо на Марио Фернандеса и тот пробил со второго касания, но удар пришёлся в защитника. На 59-й минуте футболисты сборной России вышли вперёд: Ионов сделал разрезающую передачу на Головина, тот прострелил на дальнюю штангу, откуда Жирков протолкнул мяч в ворота - 1:2! На 64-й минуте Жирков подал в штрафную, откуда Фернандес бил с отскоком от газона, но Маршалл вытащил мяч из под перекладины. И практически сразу же Оздоев пробил с линии штрафной, но мяч после рикошета попал в штангу. На 69-й минуте вышедший на замену Райан Кристи получил мяч около штрафной, продвинулся вперёд и мощно пробил, но Гилерме справился с ударом. На 72-й минуте Чарльз Малгрю пробил со штрафного, но в створ ворот не попал. Минуту спустя Жирков пробил с линии штрафной, но вратарь хозяев в броске спас свою команду. На 76-й минуте Лиам Купер слабо пробил головой, но вышло неточно. На 85-й минуте россияне едва не привезли себе момент, пытаясь выбить мяч через центр, но удар у шотландца не получился. На 88-й минуте Александр Ерохин пробил мимо вратаря из пределов штрафной, но защитник успел выбить мяч с линии ворот. Уже на третьей добавленной минуте матча Дзюба боролся в чужой штрафной, но сфолил на сопернике.

Непростую волевую победу одержали футболисты сборной России и после 5 туров занимают занимают вторую строчку в турнирной таблице, отставая от Бельгии на 3 очка. Шотландия - пятая. Следующий матч сборная России проведёт 9 сентября против команды Казахстана. Начало в 21:45 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров