Украина – Литва. Дубль Малиновского принес "желто-синим" победу

11 октября 2019, 23:37 | футбол

Забив по голу в каждом из таймов, Руслан Малиновский обеспечил своей команде победу над сборной Литвы, одной из худших команд этого отборочного цикла.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
7-й тур

Украина – Литва 2:0 (1:0)
Голы: Малиновский, 29 (1:0), Малиновский, 58 (2:0)
Стадион:
"Металлист" (Харьков, Украина)
Главный судья:
 Харальд Лехнер (Австрия)
Матч окончен.

Украина
: Пятов, Соболь, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Степаненко (Сидорчук 73), Зинченко, Марлос (Коноплянка 59), Малиновский, Мораес, Ярмоленко (Цыганков 65).
Литва: Черняускас, Гирдвайнис, Климавичюс, Андрюшкявичюс (Шимкус 62), Миколюнас, Вербицкас, Воробьев, Голубицкас (Ласицкас 73), Жулпа, Новиков, Лаукжемис (Матулявичус 77).

На шестой минуте "желто-синие" провели быструю атаку, Александр Зинченко доставил мяч в штрафную, и литовцам пришлось выносить мяч на угловой, с которого они едва не пропустили: после подачи - Тарас Степаненко оказался первым на мяче и пробил в нижний угол - штанга спасла гостей от неприятностей. На 19-й минуте литовцам удалось заработать угловой, после подачи в штрафную Витаутас Андрюшкявичюс выиграл воздух и пробил головой - рядом с боковой стойкой прошел игровой снаряд. На исходе получаса хозяева открыли счет в игре: Руслан Малиновский обыгрался с Мораесом перед штрафной и получив обратную передачу, нанес сильный удар по воротам - голкипер не смог спасти свою команду - 1:0. На 34-й минуте Андрей Ярмоленко сместился с фланга ближе к центру, и метров с 15-ти пробил по воротам - снова за литовскую команду сыграл каркас ворот, на этот раз, это была перекладина. На 38-й минуте Эдуард Соболь подключился к атаке слева и Зинченко сделал ему передачу, однако прострел в штрафную не слишком получился, литовцы сыграли внимательно и вынесли сферу на угловой, с которого у сборной Украины ничего интересного создать не вышло.

На 48-й минуте литовцы перехватили мяч у своих владений и попробовали убежать в быстрый отрыв, было перспективно, но одно неудачное действие в центре поля, перечеркнуло все эти начинания. На 58-й минуте Руслан Малиновский оформил дубль, положив мяч в ворота после великолепного удара со штрафного.На 70-й минуте Виктор Цыганков здорово открылся справа, получил передачу и прострелил, но мяч не дошел до его партнеров. На 79-й минуте Евгений Коноплянка нашел слева Эдуарда Соболя и тот прострелил в центр штрафной - Александр Зинченко, находившийся в убойной позиции, выстрелил по воротам, но мяч прошел в паре метров от штанги. На 83-й минуте литовцы имели реальный шанс отыграть один гол: Вербицкас получил передачу в штрафной и мощно выстрелил с двенадцати метров - Андрей Пятов по-настоящему спас свою команду, не дав стать концовке матча нервной, и почувствовать сопернику, что он может спасти эту встречу. После этого эпизода в матче ничего интересного не произошло: литовцам не хватало уже ни сил, ни класса чтобы атаковать, а хозяева, по инерции шли вперед, но в основном катая мяч на чужой половине поля, не стремясь обострять ситуацию.

Сборная Украины одержала очередную победу, и на пять очков оторвалась от сборной Португалии, которая имеет игру в запасе в концовке отборочного цикла.

Автор: Денис Королёв