Зенит - Локомотив. "Бело-голубые" - пятикратные обладатели Суперкубка России

7 августа 2020, 20:58 | футбол

Завершился матч за Суперкубок между Зенитом и Локомотивом, в котором победу со счётом 2:1 одержали подопечные Сергея Семака.

Суперкубок
Финал

Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва) 2:1 (1:0)
Дзюба, 14 (1:0), Оздоев, 69 (2:0), Чорлука, 72 (2:1)
Стадион:
"ВЭБ Арена" (Москва, Россия)
Главный арбитр:
Михаил Вилков (Нижний Новгород, Россия)
Матч завершён.

Зенит: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос, Оздоев (Ерохин 88), Барриос, Дриусси (Мусаев 88), Малком (Мостовой 81), Азмун (Ригони 90+2), Дзюба (Жирков 81).
Локомотив: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Мурило, Рыбусь, Баринов, Магкеев (Жемалетдинов 71), Крыховяк, Ан. Миранчук (Рыбчинский 81), Ал. Миранчук, Эдер (Смолов 62).

Уже на второй минуте матча последовала подача в штрафную Локомотива, но Маринато Гилерме спокойно забрал мяч. Минуту спустя после подачи из глубины поля Артём Дзюба скинул мяч Себастьяну Дриусси, а тот пробил в касание, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот номинальных гостей. На 5-й минуте после передачи от Станислава Магкеева Антон Миранчук пробил из-за штрафной, но Михаил Кержаков в падении отбил мяч. На 12-й минуте Антон Миранчук решился на удар метров с двадцати, но мяч прошёл рядом со штангой. Две минуты спустя футболисты Зенита открыли счёт в матче: Дуглас дос Сантос получил передачу на фланге от Ярослава Ракицкого и подал в центр штрафной, откуда Дзюба переиграл Ведрана Чорлуку и головой отправил мяч в сетку - 1:0! На 17-й минуте после подачи Алексея Миранчука Мурило пробил по воротам, но вышло намного выше створа. На 25-й минуте Малком пробил из-за штрафной, но вышло прямо в руки Гилерме. Две минуты спустя Гжегож Крыховяк исполнил нечто подобное и точно также этот удар не доставил проблем Михаилу Кержакову. На 31-й минуте Дзюба подавал в штрафную, откуда Сердар Азмун пробил по воротам, но удар вышел слабым и неточным. На 33-й минуте после подачи дос Сантоса Деян Ловрен пробил головой, но мяч прошёл рядом со штангой. На 39-й минуте Антон Миранчук выиграл подбор и пробил метров с двадцати пяти, но вышло прямо в руки Кержакову. На 44-й минуте Алексей Миранчук подавал угловой, но защитники Зенита выбили мяч из штрафной.

На 48-й минуте Мацей Рыбусь подавал угловой, но Кержаков хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. Две минуты спустя после прострела Вячеслава Караваева Магомед Оздоев бил в упор, но Гилерме отбил мяч в штангу. На 57-й минуте Ракицкий решился на дальний удар, но отправил мяч на трибуну. На 63-й минуте едва вышедший на замену Фёдор Смолов после передачи от Антона Миранчука на левый угол вратарской пробил с разворота, но Кержаков спас свою команду. На 69-й минуте Зенит удвоил своё преимущество: Дриусси обыграл двух защитников на краю штрафной и скатил мяч под удар Оздоеву, который пробил точно под перекладину - 2:0! Практически сразу же "железнодорожники" отквитали один мяч: после подачи углового мяч заметался в штрафной Зенита и Чорлука, опередив Ловрена, отправил мяч в сетку - 2:1! На 75-й минуте вышедший на замену Рифат Жемалетдинов пробил метров с пятнадцати, но мяч пролетел намного выше ворот. Две минуты спустя после подачи углового Жемалетдинов снова нанёс удар, но и в этот раз отправил мяч в небеса. На 84-й минуте Юрий Жирков пытался пройти по флангу, но дважды был остановлен с нарушением правил. Минуту спустя Смолов должен был сравнивать счёт, но после скидки от Чорлуки пробил прямо в руки Кержакову. Уже на первой добавленной минуте Рыбусь дважды подавал с фланга в штрафную, но вышло слишком высоко и никто из партнёров по команде до мяча не добрался.

Не сумели футболисты Локомотива дожать Зенит и перевести матч в дополнительные таймы, тем самым, сложив с себя полномочия чемпиона Суперкубка.

Автор: Дмитрий Макаров