Спартак М – Сочи. "Красно-белые" упустили победу ведя в два мяча, пропустив дважды с пенальти

9 августа 2020, 21:59 | футбол

В матче первого тура РПЛ московский Спартак и Сочи поделили очки. "Красно-белые" упустили победу в концовке матча, пропустив с довольно сомнительного пенальти.

Чемпионат России
Премьер-Лига
1-й тур

Спартак (Москва) – Сочи (Сочи) 2:2 (2:1)
Голы: Соболев, 8 (1:0), Ларссон, 10 (2:0), Полоз, 15 (2:1) пен. Нобоа, 90 (2:2) пен.
Стадион:
"Открытие Арена" (Москва)
Главный судья:
Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
Матч окончен.

Спартак: Максименко, Джикия, Маслов (Гапонов 53), Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев (Умяров 76), Крал, Соболев, Глушенков (Понсе 54), Ларссон.
Сочи: Джанаев, Терехов, Заика, Маргасов, Новосельцев (Набиуллин 72), Мевля, Миладинович, Бурмистров (Немченко 65), Полоз (Заболотный 84), Цаллагов, Нобоа.

Для сочинцев эта игра началась из рук вон плохо: на восьмой минуте после подачи углового Александр Соболев головой отправил мяч в сетку, но не успели гости еще отойти от этого шока, как Джордан Ларссон убежал один на один и четким ударом отправил мяч в сетку ворот Сослана Джанаева - 2:0 к десятой минуте матча. На 14-й минуте "барсы" заработали пенальти, к "точке" подошел Дмитрий Полоз, и уверенным ударом развел по разным углам мяч и вратаря. На 22-й минуте Максим Глушенков вошел в штрафную и покатил на Соболева, тот прицельно стрелял по воротам, но игровой снаряд полетел выше перекладины. На 24-й минуте Георгий Джикия подключился к атаке слева, но не смог выполнить точную передачу на переднюю линию. На 30-й минуте Джордан Ларссон пытался закрутить мяч с углового прямо в ворота, но вместо этого сделал идеальную подачу в руки Сослану Джанаеву. На 36-й минуте "барсы" заработали корнер, но после его подачи Соболев выбил мяч подальше. На 38-й минуте Кристиан Нобоа убрал на замахе в опорной зоне Алекса Крала, и выстрелил по воротам, а на пути мяча очень не кстати вырос Дмитрий Полоз, помешавший перспективному удару, да еще и находившийся в офсайде. На 42-й минуте спартаковцы убежали в контратаку, Глушенков ворвался в штрафную и плотно пробил - Джанаев первым касанием парировал удар, а вторым - забрал мяч в руки. Через минуту сочинцы ответили своим моментом: Никита Бурмистров на линии штрафной оказался в окружении трех игроков, но все же исхитрился пробить - Александр Максименко парировал удар в падении, а затем партнеры не дали добить тому же Бурмистрову. В компенсированное время Глушенков снова оказался на острие атаки, но его удар в дальний угол прошел рядом со штангой. Почти сразу после этого, первый тайм был завершен.

Уже в начале второго тайма Павел Маслов получил повреждение, и вместо него на поле вышел Илья Гапонов. На 54-й минуте "барсы" заработали два угловых, но ни один из них угроз воротам Максименко не принес. На 58-й минуте Роман Зобнин навесил на Соболева, тот скидывал на партнера, но очень неточно. На 61-й минуте Алекс Крал после паса пяткой Зелимхана Бакаева пробил по воротам из приделов штрафной, прямо в руки Джанаеву. На 62-й минуте Айртон мощно бил под перекладину - сфера полетела выше ворот, да и удар был по позиции голкипера. На 68-й минуте Эсекьель Понсе после навеса Зобнина сбросил мяч грудью Ларссону, но удар последнего в касание полетел мимо цели. На 75-й минуте Дмитрий Полоз хорошо прошел по центру и сильным ударом бил по воротам, мяч зацепил защитника и прошел в нескольких сантиметрах от штанги - всего лишь угловой, от которого "красно-белым" удалось отбиться без особых проблем. На 80-й минуте Джордан Ларссон рвался за длинной передачей партнера, но Джанаев выбежал далеко из своей штрафной и опередил нападающего. На 83-й минуте Понсе выскочил один на один, но не переиграл в ближнем бою Джанаева. На 86-й минуте сочинцы заработали стандарт на левом фланге, и после розыгрыша Нобоа пробил с дальней дистанции - много выше ворот. На 88-й минуте арбитр назначил пенальти после удара Анатолия Немченко, и после просмотра ВАР его подтвердил. Хотя момент был весьма спорным. Кристиан Нобоа уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя по разным углам мяч и вратаря. В оставшееся время никому забить не удалось, и встреча завершилась в ничью.

Спартак не смог дома обыграть Сочи в поединке первого тура российской Премьер-Лиги, поделив с ними очки.

Автор: Денис Королёв