Спартак - Лестер. Покер Дака позволил "лисам" праздновать победу

20 октября 2021, 19:26 | футбол

Закончился матч Лиги Европы между командами Спартак и Лестер, замбийский форвард гостей Патсон Дака забил четыре гола за свою команду, за хозяев дубль оформил Соболев и забил Ларссон, итоговый счет 3:4.

Лига Европы
Групповой этап
3 тур

Спартак (Россия) – Лестер (Англия) 3:4 (2:1)
Голы: Соболев, 11 (1:0), Ларссон, 44 (2:0), Дака, 45 (2:1), Дака, 48 (2:2), Дака, 54 (2:3), Дака, 79 (2:4), Соболев, 86 (3:4)
Стадион: "Открытие Арена" (Москва, Россия)
Главный арбитр: Т. Сидиропулос (Греция)

Матч окончен.

СпартакМаксименко, Джикия, Жиго, Рассказов, Айртон, Литвинов, Зобнин (Игнатов, 68), Мозес, Ларссон (Ломовицкий, 89), Соболев, Бакаев (Промес, 68).
Лестер: Шмейхель, Амарте, Эванс (Вестергорд, 82), Сенджю, Перейра (Олбрайтон, 59), Сумаре, Тилеманс (Чоудхери, 65), Мэддисон, Томас (Бертранд, 82), Ихеаначо, Дака.

Дака уже на первой минуте угрожал воротам Спартака, но попытка не стала голевой. Айртон на 5-й минуте провел пристрелку, его попытка пролетела рядом со стойкой. Ларссон тоже попробовал ударить на 7-й минуте, но британцы умело защищались. Однако на удар Александра Соболева у гостей не нашлось аргументов - мяч оказался в сетке, 1:0. Мэддисон спустя минуту мог забить ответный гол, но Максименко выручил хозяев в сложный момент. На 16-й минуте Тилеманс получил мяч после зрячей передачи на краю штрафной и нанес удар по центру ворот точно в Максименко. Литвинов на 25-й минуте выносил мяч, но "заработал" штрафной для Лестера. Первые полчаса игры прошли под диктовку гостей, но результат - в пользу москвичей. Уже на 30-й минуте Перейра получил первое предупреждение в игре. На 37-й минуте Соболев получил повреждение, но смог продолжить игру. Можно отметить большое количество фолов в конце тайма, оба коллектива слегка устали обороняться. На 44-й минуте Ларссон увеличил преимущество "красно-белых" классным ударом в нижний угол. Уже спустя минуту Дака воспользовался раслабленостью соперников и быстро сократил разрыв в счете, 2:1. Перерыв.

Уже на 48-й минуте Дака сделал дубль - хороший пас от Ихеаначо увенчался в точный удар в угол ворот Максименко, 2:2. А на 54-й минуте уже Тилеманс нашел открытого Дака, и замбийский легионер сделал хет-трик, вот что значит школа Зальцбурга в деле, 2:3. Мозес на 63-й минуте в неплохой позиции решился на удар, но не смог пройти блок защитника Лестера. В ту же минуту Жиго как обычно отлично откликнулся на навес, но не пробил акцентировано. Шанс Мэддисона на 67-й минуте не реализован, выстрел британца принял на себя игрок Спартака. Жиго на 74-й минуте пробивал в сторону ворот, но сфера застряла не дошла к створу. Такс, Дака забил четвертый свой гол в этом матче, монстр голевой промышленности, его вывели один на один, и форвард переиграл Максименко, 2:4. На 86-й минуте Соболев сократил отставание от лидера, но на больше сил не хватило. Итоговый счет 3:4.

Спартак не смог добыть вторую победу в группе ЛЕ, а у Лестера получилось переместиться на вторую позицию.

Автор: Владимир Гагарин