Шотландия - Украина. Коллектив Петракова победил и сыграет в финальном стыке с Уэльсом

1 июня 2022, 23:42 | футбол

Закончился матч отбора на Чемпионат Мира между национальными сборными Шотландии и Украины, итоговый счет 1:3, за украинцев забивали Ярмоленко, Яремчук и Довбык.

Чемпионат Мира
Отборочный турнир

ШотландияУкраина 1:3 (0:1)
Ярмоленко, 33 (0:1), Яремчук, 49 (0:2), Макгрегор, 79 (1:2), Довбык, 90+5 (1:3)
Стадион: "Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия)
Главный арбитр: Д. Маккели (Нидерланды)
Матч окончен.

ШотландияГордон, Робертсон, Купер (Хендри, 68), Хэнли, Хики, МакГрегор, Мактоминей, Гилмур (Армстронг, 68), МакГин, Дайкс (Кристи, 46), Адамс.
УкраинаБущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 90+3), Ярмоленко (Зубков, 79), Малиновский (Шапаренко, 72), Зинченко, Цыганков (Мудрык, 72), Яремчук (Довбык, 79).

Уже на 5-й минуте Маккели достал желтую карточку для Яремчука, форвард жетско нарушил правила. На 8-й минуте Цыганков сместился слева в центр и в одно касание пробил под перекладину, а Гордон в хорошем сейве спас ворота. Через три минуты Малиновский сфолил в центре и снова судья выдал предупреждение опытному полузащитнику. На 17-й минуте Ярмоленку повезло с отскоком мяча и он пробил с нескольких метров точно в Гордона, отскок даже за кипером остался. Яремчук на 21-й минуте пробил рядом с правой штангой, по итогу момент неопасным вышел. МакГин через четыре минуты остался в центре штрафной и зарядил сферу над воротами. На 27-й минуте Ярмоленко решился на удар с нерабочей правой ноги, футбольный снаряд пролетел выше перекладины. Будущие пять минут завершились давлением сборной Украины; оно вылилось в заброс на Ярмоленко, который мяч сначала остановил, а далее перекинул Гордона, мяч в сетке, 0:1. На 38-й минуте Хики совершил добротный кросс в штрафную, но порадовал Бущана легким мячом. Макгрегор на 43-й минуте со всей силы стрелял в сторону ворот, но попал в украинского оборонца. Дайкс на последней минуте тайма получил желтую после атаки соперника. Перерыв, 0:1.

На 49-й минуте сборная Украины второй гол забила, Караваев сделал заброс на дальнюю штангу, где Яремчук головой переправил сферу в противоположный угол, 0:2. Ярмоленко на 52-й минуте правой выстрелил в ближний, где с ударом справился Гордон. Караваев решился на выстрел в одно касание, но мяч пролетел над каркасом. Бущан на 57-й минуте чуть не привез гол в свои ворота, но удача оказалась на украинской стороне. МакГин через две минуты с двух ног влетел в Степаненко, британец получил желтую. На 62-й минуте хозяева поля наконец-то совершили удар в створ ворот, Бущан уверенно с поставленной задачей справился. Через пять минут опять Жора Бущан ошибся, а МакГин с трех метров не попал в створ. Цыганков на 71-й минуте пролез слева, сместился в центр и попал точно в Гордона. Армстронг на 73-й минуте тянулся к мяча и пробил в створ несильно. Адамс на 76-й минуте убежал к воротам Бущана и проверил силы голкипера, Георгий сумел спасти ворота. На 79-й минуте снова у Бущана случились проблемы с ловлей мяча и шотландцы один гол отквитали, Макгрегор успел точно пробить в створ, 1:2. Следующие десять минут стало очевидным, что у хозяев больше сил на финальный штурм. Зубков на 90+3 минут не смог с десяти метров попасть даже в створ. Но через две минуты в последней атаке Довбык таки добежал самостоятельно к воротам хозяев и точно угодил в ближний угол, счет стал 1:3 и прозвучал финальный свисток.

Таким образом, сборная Украины 5 июня поспорит с Уэльсом за право выйти в финальную часть Чемпионата Мира 2022.

Автор: Владимир Гагарин