Германия - Япония. «Самураи» переиграли более именитых соперников

23 ноября 2022, 18:00 | футбол

Завершился матч Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Германии и Японии, волевая победа номинальных гостей 1:2.

Чемпионат Мира - 2022
Группа E
1-й тур

Германия - Япония 1:2 (1:0)
Голы: Гюндоган, 33 (пенальти), Доан, 75 (1:1), Асано, 83 (1:2)
Стадион: "Халифа Интернешнел Стэдиум" (Доха, Катар)
Главный арбитр:  И. Бартон (Сальвадор)
Матч окончен.

ГерманияНойер, Раум, Шлоттербек, Рюдигер, Зюле, Гюндоган (Горетцка, 67), Киммих, Гнабри (Мукоко, 90), Мусиала (Гетце, 79), Мюллер (Хофманн, 67), Хаверц (Фуллкруг,79).
ЯпонияГонда, Сакаи (Минамино, 75), Йосида, Итакура, Нагатомо (Митома, 57), Эндо, Танака. (Доан, 71), Ито, Камада, Кубо (Томиясу, 46), Маеда (Асано, 57).

На 8-й минуте Маеда оказался на голевой позиции и переправил снаряд в сетку, однако рефери уверенно указал наличие офсайда. Киммих на 14-й минуте издали решился на удар, который ушел за ворота Японии. На 17-й минуте Рюдигер выше всех прыгнул в штрафной гостей, но сфера ушла мимо. Гонда на 21-й минуте сумел вытащить сложный выстрел Киммиха из угла ворот. Через пять минут немцы просили пенальти, но арбитр после проверки не дал «точку». Но на 32-й минуте судья таки увидел нарушение в штрафной Японии, через минуту Гюндоган решил исход пенальти в пользу немцев, 1:0. Мусиала на 39-й минуте был близок к голу, в последний момент оборонец заблокировал попытку. Конец тайма прошел под контролем номинальных хозяев. На 45+1 минуте Мусиала приближался к воротам, но залупил в сторону от створа. Перерыв, 1:0.

В начале второго тайма на поле вместо Кубо вышел Томиясу. На 51-й минуте хороший шанс в который раз не смог реализовать Мусиала, полузащитник Баварии пробил совсем немного мимо створа японцев. Отменный момент на 60-й минуте упустил Илкай Гюндоган, игрока Ман Сити остановила только стойка ворот Гонды. На 71-й минуте Гонда сделал два крутых сейва подряд - сначала он справился с выстрелом Хофмана, а потом в продолжении атаки Гнабри также нарвался на «японскую стену». А на 75-й минуте Доан смог на добивании быть первым и поразил сетку Нойера, 1:1. А на 83 Асано сделал невероятный счёт 1:2, пробив под перекладину. Немцы пытались спасти свое лицо, так на 90+4 минуте был ВАР-просмотр для возможного пенальти в ворота Гонда , но все же судья не решился дать пенальти. Итог - 1:2, это была вторая крупная сенсация на турнире.

Автор: Владимир Гагарин