Турция – Хорватия. Два гола Ковачича принесли победу "шашечным"

28 марта 2023, 23:46 | футбол

Сборная Хорватии обыграла команду Турции на выезде, благодаря двум мячам Матео Ковачича.

Евро-2024
Отборочный турнир
2-й тур

Турция – Хорватия 0:2 (0:2)
Ковачич, 20 (0:1), Ковачич, 45+4 (0:2)
Стадион:
"Бурса Бююкшехир Беледие" (Бурса, Турция)
Главный судья:
Андреас Экберг (Швеция)
Матч окончен.

Турция
: Гюнок, Кадыоглу, Демирал, Сеюнджю, Челик, Озкан, Чалханоглу (Юксек, 38), Кёкчю (Гюлер, 67), Актюркоглу (Йылмаз, 67), Ундер (Найир, 81), Унал (Тосун, 81).
Хорватия: Ливакович, Баришич, Гвардиол, Шутало, Станишич, Брозович, Ковачич, Модрич (Майер, 85), Перишич (Иванушец, 90+2), Пашалич (Юранович, 65), Крамарич (Муса, 85).

На пятой минуте Озкан здорово сыграл на перехвате, и сделал передачу в штрафную на Ундера, который пальнул в касание, но Ливакович отразил удар. На десятой минуте Актюркоглу оказался слева с мячом и наносил обводящий удар, но вновь хорош был Ливакович, потащивший и этот удар. Выдержав стартовый натиск турецкой сборной, хорваты сами решили поатаковать, и вышло удачно. На двадцатой минуте Ковачич замкнул передачу, отправив мяч в угол - 0:1. На 28-й минуте Кадыоглу ушел к лицевой сразу от двух оппонентов и навесил на дальний край штрафной, откуда последовала скидка на Ундера, но тому не дали добраться до мяча. На 34-й минуте турки заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. На 37-й минуте Хакан Чалханоглу получил повреждение, и не сумел продолжить встречу. Вместо него на поле появился Исмаил Юксек. На 45+4 Лука Модрич сделал передачу на ход Марио Пашаличу, который пробил по воротам, но Мерт Гюнок справился с ударом, но первым на добивании был Матео Ковачич, удвоивший преимущество "шашечных", и попутно оформив дубль.

На 52-й минуте Кёкчю пальнул по воротам из опорной зоны - Йошка Гвардиол принял удар на себя. На 56-й минуте турки заработали еще один корнер, но после подачи Ковачич выбил сферу подальше. На 58-й минуте Модрич простреливал в штрафную, где Пашалич в касание пробил по воротам - Гюнок среагировал и спас свою команду от третьего гола. На 64-й минуте Кадыоглу открылся слева под передачу, но она вышла сильнее, чем надо, и сфера улетела за боковую. На 71-й минуте Юксек дотащил мяч до штрафной и отпасовал на Ундера, тот крутанул в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 75-й минуте Модрич забрасывал к вратарской, но там Мерих Демирал выиграл воздух и выбил игровой снаряд подальше от своих владений. На 78-й минуте Демирал вновь выиграл воздух, но уже в чужой штрафной после подачи Ундером со стандарта, но прямо в руки Ливаковичу. На 81-й минуте давление хозяев поля завершилось угловым, но неопасным. На 90+3 минуте Тосун расстреливал ворота с угла вратарской, но и здесь не было гола, Ливакович потащил и на этот раз. На 90+8 минуте турки заработали сразу два корнера, но ни один не вышел опасным, и даже гола хозяевам забить не получилось.

Сборная Хорватии обыграла Турцию на выезде и наряду с командой Уэльса возглавила свою отборочную группу чемпионата Европы.

Автор: Денис Королёв