"Спартак" вырвал победу у "Базеля"

18 февраля 2011, 1:00 | футбол

Московский "Спартак" в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским "Базелем" одержал победу в гостях со счетом 3:2, уступая по ходу игры 0:2.

В первом тайме швейцарская команда создавала довольно серьезное давление на ворота красно-белых, и в итоге в концовке первой половины игры в течение пяти минут "Базель" забил дважды.

На 36-й минуте после розыгрыша углового Александр Фрай с трех метров головой вколотил мяч в сетку, не заметив сопротивления со стороны Евгения Макеева. На 41-й минуте после высоченного навеса с правого фланга неудачно вышел из ворот Андрей Дикань, не дотянувшийся до мяча, и Марко Штреллер спокойно пробил головой в пустой угол.

У "Спартака" был отличный момент при счете 0:0, но Артем Дзюба с десяти метров бивший без помех, пробил практически во вратаря Франко Костанцо.

В перерыве Валерий Карпин заменил неудачно действовавшего Александра Шешукова на Жано Ананидзе. "Спартак" заиграл в атаке поинтереснее, и на 61-й минуте Дмитрий Комбаров сократил разрыв в счете. Полузащитнику красно-белых удался обводящий удар с границы штрафной площади. Комбаров мгновенно сориентировался, когда мяч отскочил к нему после удара Алекса и рикошета от защитника. За минуту до этого великолепная контратака "Спартака" завершилась пасом Евгения Макеева на Артема Дзюбу, который вышел практически один на один, но пробил очень слабо. Дзюба хотел перекинуть голкипера, однако Костанцо успел задеть мяч рукой, а затем защитник выбил подальше катящийся в пустые ворота мяч.

На 70-й минуте Дзюба исправился за упущенные моменты. Форвард после заброса в исполнении Алекса обработал мяч бедром и ударом с носка протолкнул его мимо вратаря. В дальнейшем преимущество было у "Спартака", который к тому же с 79-й минуты играл в большинстве – Сердан Шакири был удален за удар в лицо Евгения Макеева.

На 87-й минуте Алекс мог забить, однако не реализовал выход один на один, затянув с ударом, но на второй компенсированной минуте бразильский плеймейкер "Спартака" со штрафного откатил мяч под удар Ананидзе, а тот метров с 18-ти пробил точно в угол. Победа москвичей со счетом 3:2. Ответная игра состоится в "Лужниках" 24 февраля.

LiveTV.Ru вел прямой текстовый репортаж этого матча.

Автор: Андрей Муромцев