Бразилия в матче открытия чемпионата мира обыграла Хорватию

13 июня 2014, 1:56 | футбол

В матче открытия чемпионата мира по футболу национальная команда Бразилии переиграла сборную Хорватии (3:1).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 00:00 по московскому времени.

Чемпионат мира
Группа А

Бразилия - Хорватия - 3:1 (1:1)
Марсело, 11 - автогол (0:1). Неймар, 29 (1:1). Неймар, 71 (2:1). Оскар, 90+1 (3:1).

Сборная Хорватии с первых минут матча продемонстрировала готовность давать бой хозяевам турнира. Уже на шестой минуте встречи Иван Перишич выполнил классную навесную передачу с правого фланга, а Ивица Олич совсем немного не попал по воротам Жулио Сезара. На 11-ой же минуте Олич прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную площадь на Никицу Елавича, который махнул мимо мяча, но "сфера" от ноги Марсело скользнула в сетку ворот сборной Бразилии. В середине тайма Неймар обыграл своего визави на правом краю штрафной площади соперника и покатил вдоль ворот, но замкнуть передачу никто не сумел. Следом на исполнение сильно закручивал Оскар, но с его ударом в красивом прыжке справился Стипе Плетикоса. На 29-ой минуте матча бразильцам удалось снять напряжение возле собственных ворот и организовать контратаку, которая завершилась дальним ударом Неймара, отправившего мяч в сетку хорватских ворот с отскоком от правой штанги. В дальнейшем бразильцы завладели игровой инициативой, опережая своих оппонентов практически в каждом эпизоде. Тем не менее выйти вперед в первом тайме сборной Бразилии не удалось.

Вскоре после возобновления игры стало очевидно, что хорваты оказались не готовы выдерживать темп, заданный хозяевами. Лука Модрич был и вовсе сам не свой, постоянно теряя мяч в простых ситуациях. Неймар же напротив был очень хорош, успевая повсюду. В  итоге одной из молниеносных атак бразильцев привела к тому, что Деян Ловрен, по мнению арбитра, руками повалил на газон Фреда. Судья назначил пенальти, а Неймар после длительного разбега пробил неудачно, но мяч от рук Плетикосы все же влетел в ворота. На 76-ой минуте Оскар с места резко рванулся вперед, оставив не у дел оппонента и навесил на Давида Луиса, который из "убойной" позиции в падении головой пробил выше ворот. Под занавес матча хорватам удалось отправить мяч в сетку бразильских ворот во второй раз, но судья зафискировал нарушение правил со стороны Олича на Жулио Сезаре. А на первой компенсированной минуте Оскар в борьбе с защитником из-за пределов штрафной площади "с носка" застал врасплох Плетикосу, отправив мяч в левый нижний угол.

По итогам прошедшего матча сборная Бразилии расположилась на первом месте в группе А турнирной таблицы чемпионата мира, набрав три очка, а Хорватия заняла последнее место, не имея пунктов в своем активе.

Автор: Евгений Ветров