Арсенал выбил Зенит из Кубка России

29 октября 2014, 21:36 | футбол

Тульский Арсенал в дополнительное время переиграл Зенит в матче 1/8 финала Кубка России и вышел в следующую стадию турнира.

Кубок России
1/8 финала

Зенит (Санкт-Петербург) - Арсенал (Тула) 2:3 (1:0; 2:2; 0:1)
Аршавин, 20 (1:0). Родич, 71 (2:0). Калешин, 81 (2:1). Смирнов, 90+1 (2:2). Малоян, 104 (2:3).

Зенит:
Малафеев, Анюков, Гарай, Нету, Родич, Тимощук, Витсель (Могилевец, 75), Шатов (Рязанцев, 27), Аршавин (Рондон, 66), Халк, Кержаков.
Арсенал:
Филимонов, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Васильев, Лях (Зотов, 79), Кашчелан, Кузнецов (Малоян, 69), Смирнов, Кутьин (Рыжков, 77).

На пятой минуте у ворот Арсенала возник первый серьезный момент. Милан Родич выполнил подачу в штрафную площадь с фланга, однако Олег Шатов не смог как следует пробить по воротам, что позволило Александру Филимонову забрать мяч. После этого игра немного успокоилась, но в середине тайма Зенит воспользовался ошибкой в обороне Арсенала и счет в матче был открыт. Александр Кержаков обокрал соперника в штрафной площади, выкатил мяч под удар Аршавину, а тот в касание отправил мяч в дальний угол ворот, Филимонов коснулся мяча, но спасти свою команду не смог. Через несколько минут травму в борьбе за мяч получил Олег Шатов, вместо него на поле вышел Александр Рязанцев. В конце первой половины встречи уже защитники Зенита допустили ошибку. Этим воспользовался Младен Кашчелан, который пробил в ближний угол ворот, однако ему немного не хватило точности.

В начале второго тайма Рязанцев отметился неплохим ударом по воротам, но Филимонов выручил свою команду. В дальнейшем Зенит продолжал регулярно создавать моменты у ворот Арсенала, что в итоге привело ко второму забитому мячу. Родич сыграл в стенку с Халком, вошел в штрафную площадь, а затем с острого угла отправил мяч в ворота. Но Арсенал не сдался и в конце встречи гости смогли отыграть один мяч. После розыгрыша углового Александр Зотов переправил мяч на дальнюю штангу, а Игорь Калешин вколотил мяч в ворота. Через несколько минут счет в матче мог стать равным, но Зенит после удара Лукаша Тесака спасла штанга. Однако команда Дмитрия Аленичева продолжала биться и в компенсированное арбитром время сравняла счет в матче. Последовал навес в штрафную площадь Зенита, Андрей Васильев сбросил мяч на Дмитрия Смирнова, который с нескольких метров поразил ворота Вячеслава Малафеева.

В первом дополнительном тайме Зенит больше владел преимуществом, однако Арсенал очень уверенно играл в обороне и практически ничего не позволил хозяевам поля создать у своих ворот. А вот сами гости в конце тайма смогли выйти вперед. Тесак отобрал мяч у Александра Анюкова, выполнил передачу на Артура Малояна, который уверенно отправил мяч под перекладину. В начале второго дополнительного тайма Зенит упустил отличный шанс отыграться. Халк пробил по воротам с линии штрафной площади, Филимонов отбил мяч перед собой, на добивании играл Кержаков, но ему не удалось попасть в ворота. Через несколько минут опасный удар по воротам Зенита вновь наносил Малоян, но на этот раз Малафеев спас свою команду. В компенсированное арбитром время Рондон мог спасти Зенит от поражения, но мяч после его удара из-за пределов штрафной площади попал в штангу.

Автор: Михаил Бугров